Хладагент Frio® 404a (R-455A) в автономных установках для профессиональных кухонь

Холодильное оборудование
Холодильное оборудование

Climalife делится опытом замены фреона R-404A у ведущего французского производителя оборудования для профессиональных кухонь компания Tournus Equipement на хладагентSolstice® L40X (R-455A)  в автономных установках.

Для профессиональных кухонь Tournus Equipement производит подогревательные печи, шкафы с регулируемой температурой, оборудование из нержавеющей стали — столы и другую мебель, мойки, передвижные стеллажи, мебель с подогревом и охлаждением, полки, а также столы загрузки и разгрузки моечных машин. Большой ассортимент и объемы производства делают завод в Турню (Бургундия) одним из самых крупных и современных в отрасли.

В сфере раздачи готовых блюд Tournus Equipement имеет 25-летний опыт производства линий самообслуживания. За последние 5 лет компанией реализовано более 2000 проектов.

Компания насчитывает 270 сотрудников, а ее оборот в 2017 году составил 50 миллионов евро. Независимая группа, основанная в Турню больше века назад, теперь представлена и в Англии, где она приобрела предприятие по разработке оборудования для общественного питания CED (Catering Equipement Design).

Компания-производитель оборудования из нержавеющей стали для сферы общественного питания очень энергична и активна в своей сфере деятельности. Так, она поощряет участие сотрудников в разработке новых решений, адаптированных к потребностям клиентов. Все запросы клиентов учитываются в проектной работе собственного конструкторского бюро.  «Инновации, долговечные решения и энергоэффективность —  важные факторы роста компании, – говорит Филипп Жонар, директор по качеству и окружающей среде Tournus Equipement, — и это не новость...»

Энергоэффективность: обязательный критерий разработки оборудования

В 2008 году Tournus Equipement решила полностью пересмотреть предложение для линий самообслуживания, чтобы снизить энергопотребление оборудования. Эта сложная производственная задача успешно выполнена с запуском линейки OREO2, позволяющей уменьшить на 20% расход энергии, в частности, благодаря улучшению изоляции и организации потоков воздуха. Экономия может достигать 40%, если принять во внимание эксплуатацию оборудования конечным заказчиком. «Например, мы использовали электронные платы, обеспечивающие отложенный запуск», – объясняет директор лаборатории Франк Буасселон. Одной из задач при разработке новой линии продукции было также «Помочь пользователю научиться экономить энергию. Холодильная часть оборудования тогда не рассматривалась. Хотя углеродный след компании показывал, что на хладагенты приходится 7% общего объема выбросов парниковых газов, было не много альтернатив, за исключением R-134a с другой производительностью и R-290 с несколькими доступными группами и проблемой воспламеняемости», – напоминает Филипп Жонар

2015 год ознаменовал большие перемены для производителей. Какой хладагент выбрать?

Регламент F-Gas стимулировал поиски долговечных хладагентов для решения проблем R-404A и снижения воздействия на окружающую среду. Компания Tournus Equipement, которая следит за новыми технологиями, узнала о разработке нового хладагента HDR-110 на «Дне энергоэффективности», который провела в Лионе в сентябре 2015 года компания Climalife. Внимание Филиппа Жонара привлек хладагент, который сегодня продается компанией Honeywell под названием Solstice® L40X и имеет кодировку R-455A в ASHRAE. Как нельзя кстати оказались его очень низкий ПГП, полностью отвечающий запретам F-Gas к 2022 году, и низкая воспламеняемость. Первые испытания прошли в лаборатории завода Tournus в тесном сотрудничестве с компанией Honeywell, производителем хладагента, и начальником отдела технической поддержки Climalife Пьером-Эмманюэлем Дане. Под руководством Франка Буасселона команда проекта проверила термодинамические характеристики и выполнила анализ рисков для проверки категории A2L хладагента R-455A.

Анализ рисков для одобрения R-455A

Tournus Equipement обратилась к сторонней организации LCIE Bureau Veritas.  Цель — определить максимальный объем загрузки исходя из воспламеняемости хладагента, риска возникновения искры и объема помещения, где установлено оборудование. Охлаждаемые витрины OREO2 с 3 уровнями закаленного стекла и витрины для раздачи блюд IDECO2 не потребовали изменений после испытаний. Только редуктор R-404A следовало заменить на R-407F для учета  глайда хладагента и в ожидании разработки компонентов для R-455A. Мобильный шкаф Roll-Fresh с регулируемой температурой для линии холода с  агрегатом “Unite Hermetique’’ внизу и вентиляцией сзади для обеспечения устойчивости и предотвращения попадания нагретого воздуха в охлаждаемую зону при открытии двери, был технически модернизирован, чтобы уменьшить риск воспламенения и удовлетворить установленным требованиям. Публикация стандарта EN378 в 2017 году укрепила производителя в его решении и подтвердила допустимую загрузку. Благодаря самостоятельной сертификации, подтвержденной многочисленными испытаниями, Tournus Equipement может выпустить на рынок новое оборудование.

R-455A: лучший компромисс с точки зрения производительности и безопасности

У Solstice® L40X такие же термодинамические характеристики, что и у R-404A, в частности, температура нагнетания, более низкая потребляемая мощность (-10%) и КПД, как у R-290. «Кроме того, предел воспламеняемости R-455A в 11 раз выше, чем у пропана», – напоминает Филипп Жонар. Европейский технический директор EMEAI LGWP Refrigerants в Honeywell Жан де Бернарди объясняет конкретнее: «У R-455A относительно высокий нижний предел воспламеняемости (LFL) — 11,8% (431 г/м³). Это минимальная необходимая концентрация продукта в воздухе, чтобы получить потенциально воспламеняющуюся газовую смесь (и это, при соблюдении ряда других условий). Верхний предел воспламеняемости (UFL) составляет 12,9% (462 г/м³). Таким образом, диапазон потенциально огнеопасных концентраций (разница между LFL и UFL) составляет всего 1,1%. И как только газовая смесь начнет гореть, ее состав изменится и концентрация хладагента окажется за пределами диапазона воспламеняемости. По сути, это самозатухающий продукт». Это преимущество утвердило Tournus Equipement в выборе в сравнении с представленными на рынке альтернативами, углеводородами.
 «Для нас Solstice® L40X — лучший компромисс, доступный сегодня на рынке. По сравнению с легковоспламеняющимся и взрывоопасным пропаном, R-455A отвечает нашим требованиям надежности, безопасности, производительности и экологичности», – говорит Филипп Жонар. «Его крайне низкая воспламеняемость в отличие от углеводородных хладагентов также освобождает нас от необходимости принимать меры ATEX. Это дает нам заметную экономию при производстве оборудования. Мы предпочитаем улучшить вентиляцию, установить кожухи и защиту», – подчеркивает Франк Буасселон. 
(На фото: Директор по качеству и окружающей среде Филипп Жонар (слева), и директор лаборатории Франк Буасселон.)

С января 2018 года продано более 500 единиц оборудования

Долгосрочное решение полностью удовлетворяет клиентов Tournus Equipement, которые все чаще требуют в своих технических условиях применения хладагентов с низким воздействием на окружающую среду. Коммерческие представители производителя проводят большую работу, рекомендуя, обучая и информируя рынок о применении Solstice® R-455A в новых установках. Tournus Equipement благодарит Climalife за поддержку и Honeywell за технологический прогресс, достигнутый в полном согласии и под профессиональным руководством Антуана Шакара, OEM-менеджера Climalife.

climalife.dehon.com

Заказать звонок
+
Жду звонка!